Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Страхи мешают начать заняться медитацией

П. Лейман 2010 г


Возникновение определенных страхов вполне естественно. Неизвестное всегда страшит, это закон. Это нормально. Все люди с неизвестным встречаются, не только ищущие и медитирующие, и в лучшем случае неизвестное настораживает. Это инстинкт, защищающий человека испокон веков. Страшно заходить в неизвестную пещеру, нужно взять с собой факел и копье или вообще не входить.

На Западе всевозможные страхи, в том числе боязнь медитировать, подогреваются власть имущими и церковью. Борьба против медитации ведется давно и очень активно. Дело в том, что медитирующий человек перестает нуждаться в сверхнеобходимом. Все, что усиленно навязывается для потребления, кому-то приносит доходы, но по большому счету не нужно или даже вредно, и это не только материальное, перестает интересовать медитирующего.

Медитирующий человек становится более свободным и не внушаемым, то есть не подконтрольным. Медитирующий человек перестает нуждаться в посредниках для общения с Богом. Поэтому его надо так запугать, чтобы он и не думал о медитации.

Вот несколько распространенных страшилок с использованием полуправды – очень мощного оружия внушения человеку ложных представлений.

"Медитация ведет к изменению личности, но это доступно лишь единицам, из-за сложности и длительности предпринимаемых усилий".

Этим провоцируется нежелание заниматься медитациями. Ведь мало кто готов и отваживается выйти из привычной, хоть и надоевшей, колеи и изменить себя и свою жизнь. Тем более, если это сложно и долго. А изворотливый и хитрый ум всегда найдет и обоснует причину, чтобы человек не менялся, тем более неточной и противоречивой информации о медитации предостаточно. Из-за противоречивой информации формируется неверие и к правдивым сведениям. А ведь усилия как раз не нужны, только желание, а время, проведенное в медитации, приносит не только пользу, но и удовольствие.

"Медитация приводит к изменению сознания и человек становиться другим, не прежней личностью и не может вернуться в социум".

При этом приводят в пример восточных мистиков или пугают мизантропией. Да, медитирующий человек уже не тот, кем был раньше, но он не становится мизантропом, наоборот, он наполняется любовью ко всему, в том числе к людям. Ну, а для того чтобы стать просветленным необходимо иметь очень сильное желание, уметь глубоко, по настоящему медитировать и иметь возможность годами, по много часов в день медитировать, то есть уже быть материально независимым (иметь возможность не думать о пище и крове, то есть уже мочь жить вне социума).

"Терапевтический эффект медитации только за счет релаксации".

Почему забывают упомянуть устранение психосоматических причин болезней, лечение с помощью медитаций неврозов, депрессий и много чего еще?

"Во время медитации открывается скрытое в подсознании, что может навредить психике".

Медитация не может навредить психике, она лечит психику! Вредное, скрытое в подсознании, во время медитации действительно всплывает, но при этом осознается и удаляется лучше, чем это сделает даже хороший психотерапевт.

"Можно не выйти из состояния медитации, мосты, ведущие в это состояние, могут рухнуть и тогда можно там остаться (намек: то есть стать ненормальным)".

Ну, это уже откровенная ложь. Нужно только захотеть закончить медитировать, и человек тут же возвращается в обычное состояние. Во время медитации сознание (не ум – ум должен молчать, иначе это не медитация), конечно, более длительно, чем в обычном состоянии, контактирует с подсознательным, но легко прекращает этот контакт. Никаких проблем нет.

Проблема, и большая, может возникнуть, если для изменения своих сознания и/или восприятия пользоваться психотропными, наркотическими веществами. Вот тогда вероятность того, что мосты рухнут и человек превратится в овощ, весьма велика. Но об этом предпочитают не говорить: зачем предупреждать о реальной опасности и лишаться доходов? Медитирующий в медитации остается осознанным, а в наркотическом состоянии человек бессознателен.

Кстати, выходить из медитации можно также медленно, получая от самого выхода удовольствие. Для этого заканчивайте любую медитативную технику, любую медитацию просто, как вы просыпаетесь после хорошего сна. Не открывая глаза, хорошо потянитесь, скажите: "Мяу-у-у" (или свободный долгий выдох), медленно откройте глаза, улыбнитесь. Не помешают слова: "Здравствуй, мир, ты и я – одно целое, будем меняться вместе, это так полезно и интересно!"

Начинайте заниматься, не бойтесь! Думаю, я уже дал вам факел для входа в пещеру, объяснив, что такое медитация и для чего она нужна. А копье вы сделаете сами, пройдя этот курс.

***

Старая редакция статьи:

Почему мы боимся медитировать?

Я слышу довольно часто вопросы подобные этим: "Как выходить из состояния медитации? Говорят, что мосты, ведущие в это состояние, могут рухнуть и тогда вроде как там можно и остаться, то есть стать ненормальным. Так ли это? Почему трудно заставить себя медитировать?"

Вполне естественно возникновение определенных страхов. Неизвестное всегда страшит, это закон. Это нормально. Все люди с неизвестным встречаются, не только ищущие и медитирующие.

Состояние настоящей медитации - состояние измененного состояния восприятия и осознания - естественное, инстинктивное состояние человека (мозговые волны 7-14 Гц, альфа-уровень), только во время бодрствования оно возникает хоть периодично, но только на доли секунды. В эти мгновения человека посещают идеи, озарения и т.п. Увеличения периода этого состояния можно достичь с помощью медитаций. Научиться медитировать и сложно, и просто одновременно, главное захотеть. Но это другая тема.*

Медитация помимо терапевтического воздействия ведет к трансформации личности. И хоть в положительную сторону, но именно это вызывает самый большой страх. Медитирующий человек чувствует, что с ним что-то происходит. Меняются взгляды на себя, на жизнь. Мало кто готов и отваживается выйти из привычной, хоть и надоевшей колеи и изменить себя и свою жизнь. А изворотливый и хитрый ум всегда найдет и обоснует причину, чтобы человек не менялся, тем более неточной и противоречивой информации о медитации предостаточно.

Во время медитации сознание (не ум, ум должен молчать иначе это не медитация) конечно, контактирует и более длительно, чем в обычном состоянии, с подсознательным, но легко выходит из этого контакта. Проблем нет. Проблема и большая, может возникнуть, если для изменения своего восприятия пользоваться психотропными и наркотическими веществами. Вот это самоубийство и личностное , и физическое, так как можно действительно остаться в своем бессознательном. Тот, кто не пользуется химией, больше контактирует со своим сверхсознательным (там интересней). Не "застревает" ни в бессознательном, ни в сверхсознательном.** Всегда свободно выходит из медитации, так как в этом случае она была естественным, ненасильственным только более длительным состоянием сознания. Выходит человек из медитации, повторюсь, немного другим, немного здоровее, с новым опытом, с новыми взглядами на жизнь - это так прекрасно и совершенно безопасно для психики. Но опасно для Эго. Оно перерождается, оно постепенно умирает. Ему страшно. Оно заставляет ум искать причины не медитировать, не меняться.

Длительность пребывания в настоящей медитации достаточно незначительна. И требуется тренировка не в одной жизни, чтобы ее увеличить хотя бы до 10-15 минут. И только непрерывное состояние настоящей медитации в течение 40 минут (так, во всяком случае, говорят те, кто прошел этот опыт), так трансформирует, что человек становится просветленным. Но разве и это плохо? Наш современник Ошо. Он доказал своим примером, что просветление и жизнь в социуме вполне совместимы.

Мосты, если иметь в виду под этим словом всевозможные подготовительные техники и должны "рухнуть", иначе медитация не случиться, привязки к техникам не позволят быть свободным. Будда (со слов Ошо) любил рассказывать одну историю. Пять дураков шли через деревню. Увидев их, люди удивились, потому что дураки несли на своих головах лодку. А лодка была огромной; они буквально сгибались под ее тяжестью. Люди спросили: "Что вы делаете?" Дураки ответили: "Мы не можем бросить эту лодку. Мы переплыли на ней с того берега на этот. Как можно ее бросить? Только благодаря ей мы добрались сюда. Без нее мы погибли бы на том берегу. Приближалась ночь, а на том берегу водятся дикие звери; к утру мы, конечно бы, все погибли. Мы никогда не бросим эту лодку. Мы перед ней в вечном долгу. Мы будем носить ее на своих головах из чувства благодарности".

Техники - лодки, техники - мостики, но, сделав свое дело, они должны быть забыты.

Медитируйте, не бойтесь и заканчивайте любую медитативную технику, любую медитацию просто, как вы просыпаетесь после хорошего сна, не открывая глаза, хорошо потянитесь, скажите "Мяууу" (или свободный долгий выдох), медленно откройте глаза, улыбнитесь. Не помешают слова: Здравствуй мир, ты и я одно целое, будем меняться вместе, это так интересно!

Удачи!

*  См. Курс медитаций
** Я разделяю подсознательное на бессознательное и сверхсознательное. Подробней см. статью
«Сознание и восприятие»



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$