Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Типы приведений

Розмари Эллен Гуили

"Энциклопедия привидений и духов"


Перед рассмотрением теорий, предлагаемых для объяснения появления привидений, полезно пояснить, как исследователи классифицируют различные типы таких явлений. Те привидения, факт наблюдения которых подтверждается какими-либо обстоятельствами, называются "достоверными" и представляют наибольшую ценность дня парапсихологов. Многие из исследователей, интересы которых лежат в данной области, разработали для себя свою собственную классификацию. 

Ниже перечисляются основные категории, рассматриваемые различными обществами исследователей, работавших в области психики.

"Кризисные" привидения

В данном случае речь идет о привидениях, являющихся в момент переживаемого агентом наивысшего кризиса (особенно перед смертью). В большинстве случаев такие привидения появляются перед теми, с кем агента связывают самые тесные эмоциональные узы. Видимо, большая часть "кризисных" привидений имеет своей целью сообщить живым людям, что агент умирает или только что умер. Некоторые из них даже совершают жесты, указывая на свои смертельные раны. "Кризисные" привидения являются как в снах наяву, так и в нормальных снах.

Привидения умерших

В большинстве таких случаев можно говорить о наличии тесных эмоциональных связей между наблюдателем и тем человеком, в чьем облике предстает привидение. Видимо, здесь целью является внесение успокоения в сердца скорбящих или сообщение некоторой информации, касающейся завещания или какого-то незавершенного покойником дела. Скажем, после своей смерти Данте являлся сыну и подталкивал того к поискам потайных мест, где были спрятаны последние песни его "Божественной комедии". Сын ничего не знал об их существовании. Привидения умерших могут появляться даже спустя годы, представая в какие-то кризисные моменты перед любившими их живыми людьми.

Коллективные привидения

Большинство привидений как живых, так, умерших предстает перед перципиентами, когда те находятся в одиночестве."Коллективными" называются такие привидения, которых наблюдают сразу несколько человек (по крайней мере, больше одного).Такие случае отмечались как среди привидений, "привязанных" к одному месту, так и среди "кризисных" привидений. Примерно треть всех описанных случаев относится именно к категории коллективных привидений. Следует иметь в виду, что в группу перципиентов могут входить и животные, по реакции которых можно утверждать, что они заметили нечто необычное. К примеру, собака может заскулить и спрятаться, а кошка — выгнуть спину дугой.

Взаимные привидения

К данной категории относятся привидения живых людей, причем агент и перципиент как бы видят друг друга. В большинстве случаев подобного рода агент испытывает огромное желание находиться рядом с перципиентом (это желание может быть обусловлено чувством одиночества, тоской, любовью или тревогой). Агент внезапно обнаруживает себя оказавшимся в непосредственной близости от перципиента, который, в свою очередь, наблюдает агента. Взаимные привидения могут быть одновременно и коллективными. Одно из возможных объяснений такого явления заключается в том, что агент может "проецироваться" из состояния, допускающего ощущение отстраненности.

Привидения на смертном одре

Имеется не так уж мало свидетельств о том, что людям, стоящим на пороге смерти, являются ангелоподобные создания, различные религиозные фигуры, светящиеся очертания и образы любимых людей. При этом в некоторых случаях привидения наблюдались также и теми, кто ухаживал за умирающим больным (см. Видения на смертном одре).

Привидения, намекающие на перевоплощение

Сообщалось также о случаях своего рода "вещих снов", когда усопший являлся во сне члену той семьи, в которой умершему человеку суждено родиться и получить, таким образом, свое новое телесное воплощение. Сны такого рода весьма обычны у тлингитов и представителей других племен североамериканских индейцев, обитающих на северо-западе континента, а также у турок, бирманцев и жителей Таиланда. Известно, что иногда в Бирме или Таиланде ребенок обнаруживает какие-то обрывки воспоминаний о своих прежних жизнях и говорит, что помнит, как он посылал своей будущей семье "вещий сон" о предстоящем появлении. Иногда (правда, довольно редко) ребенок может появиться в виде привидения своей будущей матери (см. Перевоплощение).


На заметку:

Полтергейст

Для некоторых австралийских аборигенов душа человека и его дух-хранитель сотрудничают с рождения и воссоединяются после смерти, однако на протяжении жизни человека они существуют порознь и выполняют разные функции.

Зачастую шаманы, главное занятие которых — устанавливать контакты с миром духов, имеют не одного, а нескольких духов-хранителей, или помощников, часто в виде «животной силы».

Люди нередко ассоциировались с определенным видом животных, которые тоже могли выступать в качестве их духов-хранителей.

ПОЛТЕРГЕЙСТ — ШУМНЫЙ ДУХ

Термин полтергейст происходит от немецких слов potter (громыхать, шуметь, стучать) и geist (дух). Так что полтергейст — это дух или какая-то энергия, вызывающая появление странных звуков, передвижение предметов и т. п.

Первые сообщения о феномене полтергейста относятся к древнеримским временам. Затем они встречаются в средневековых документах Германии, Китая. Сообщения о полтергейсте продолжают и сегодня приходить из различных стран мира.

Активность полтергейста, как правило, начинается и прекращается неожиданно. Она может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, но обычно редко длится дольше нескольких месяцев. Полтергейст редко случается, когда никого нет дома, и, как правило, проявляет себя, когда присутствует определенный человек, или агент.

Исследования Розмари Эллен Гуили

Тщательный анализ многочисленных описаний полтергейста провела Розмари Эллен Гуили, написав в процессе исследования книгу «Энциклопедия привидений и духов». Она напоминает, что в конце 1970-х годов английские исследователи А. Гоулд и А. Д. Корнелл провели компьютерный анализ 500 случаев полтергейста, собранных по всему миру с 1800 года. Они выявили 63 основных характеристики, на основании которых пришли к определенным выводам. Так, 24 % явлений полтергейста продолжаются дольше одного года, 58 % — наиболее активны ночью, 48 % — случаи с постукиванием. В 64 % случаев бывают передвижения небольших предметов — таким образом, это самая распространенная характеристика для данного феномена. В 36 % случаев происходят перемещения крупной мебели, 12 % характеризуются открыванием и закрыванием дверей и окон. Были случаи, когда имеется очевидный агент, т. е. человек, становящийся фокусом активности полтергейста.

Вплоть до XIX века в полтергейсте по традиции обвиняли дьявола, демонов, ведьм и привидения. С XIX века полтергейст стали ассоциировать с физическим медиумизмом и спиритизмом, которые, по словам самих медиумов, время от времени давали им возможность общаться с духами мертвых. В новейшее время широко распространилось мнение, что полтергейст — это непроизвольный или бессознательный тип психокинеза самих агентов. Считают, что агент вызывает бессознательные процессы в сфере своей психики, которые и создают полтергейст.

Первым ученым, обратившим серьезное внимание на полтергейст, был Роберт Бойль, английский физик и химик XVII века. Во время визита в Женеву Бойль встретил протестантского служителя церкви по имени Франциск Перро. Перро рассказал Бойлю о странных, необъяснимых голосах и передвижениях предметов, которые бывают в его доме во Франции. По совету Бойля Перро напечатал свою историю под названием «О дьяволе из Макона», и это, наверное, первое подробное описание полтергейста.

Исследователем полтергейста был также сэр Уильям Баррет, физик, живший в XIX веке и ставший одним из основателей Общества психических исследований (ОПИ) в Лондоне. Баррет лично наблюдал феномен полтергейста во время визита в один дом в Ирландии, в котором жил вдовец с пятью детьми. Центр активности полтергейста, кажется, был сфокусирован на двадцатилетней дочери, но Баррет обнаружил, что полтергейст может реагировать и на его ментальные просьбы о том, чтобы был стук. Баррет мысленно просил это существо постучать какое-то определенное число раз, и каждый раз его просьба точно исполнялась.

В 1940—50-е годы исследователи предположили, что полтергейст — это проекция подавленных эмоций, таких как враждебность или гнев.

Одним из самых известных современных исследователей полтергейста является Уильям Дж. Ролл, директор по планированию Фонда психических исследований в Дареме, Северная Каролина. Исследования Ролла в 1960-е годы подтвердили теорию психологической дисфункции как причины происхождения полтергейста.

Ролл изучил письменные сообщения о 116 случаях полтергейста, собранные за четыре столетия в более чем ста странах на трех континентах. Из этих описаний, а также из личных наблюдений Ролл сделал вывод о том, что существуют определенные структуры, способные вызывать «периодически повторяющийся спонтанный психокинез», который имеет необъяснимые, спонтанные физические проявления. Поскольку полтергейст обладает свойством повторяться в присутствии определенных людей, то он вполне может быть проявлением бессознательного психокинеза, который производит человек, выступающий в роли агента.



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$