Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Ботокс, плазмолифтинг и другие средства борьбы с гравитацией

Алла Солодова


Петушиные гребешки, колбасный яд, пара ложек крови и кусочек кожи из-за уха… Это — настоящее и будущее эстетической медицины, испытанное десятилетиями на женщинах. Теперь мужчины тоже могут спокойно омолаживаться, не опасаясь вредных последствий. «Детали мира» разобрались в современных методиках противостояния природе.

Годы тянут к земле

«К земле тянет, законы гравитации никто не отменял», — такими общими словами главный врач клиники пластической хирургии «Бьюти Доктор» Александр Дудник объясняет, почему стареющие лица расплываются и обвисают, уголки глаз и губ опускаются вниз, под подбородком формируются «бульдожки», а сам подбородок становится «лягушачьим» — шейно-подбородочный угол сглаживается. На языке медиков превращение человеческого лица в лягушачье-бульдожью морду называется гравитационным птозом: череп остается неизменным, а все подвижные структуры лица с годами опускаются к земле. Александр Дудник объясняет, что гравитационное притяжение растягивает компоненты межклеточного матрикса и мышцы. Подкожный жир при этом сваливается в межклеточные карманы… Нервы частично атрофируются, искажая симметрию лица; мимические же мышцы запоминают и отпечатывают на стареющей коже былые движения глаз, бровей и губ — так появляются «гусиные лапки» у глаз, например. Эффект земного притяжения преумножается из-за возрастного дефицита фибробластов — клеток, которые синтезируют коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту и другие вещества, необходимые, чтобы противостоять гравитации. Впрочем, со старением не стоит смиряться. Недаром же женщины десятилетиями ставили на себе эксперименты — загоняли под кожу парафин, отсасывали жир абортивными канюлями, подвязывали брови подкожными нитями и позволяли врачам отрезать лоскуты лишней кожи, подтягивая щеки к затылку. После первых эстетических процедур женщины были не только обречены спать с открытыми глазами или ходить с незакрывающимся ртом, но даже и умирали. Теперь все намного безопаснее. «Прижившиеся методы эстетической медицины имеют достаточную доказательную базу, более того — их действие обратимо, — говорит Александр Дудник. — Это основное преимущество, потому как если пациенту не нравится эффект, то это всегда можно исправить. Но это касается только инъекций, в хирургии всё намного сложнее: 77 раз отмерь — один раз отрежь!».

Колбасный яд

Пожалуй, наиболее популярный косметологический препарат — ботулиновый токсин типа А, известный как ботокс. Хотя у него есть много торговых наименований, название «ботокс» стало почти нарицательным для всех препаратов на основе этого токсина. Ботулотоксин типа А — это колбасный яд, выделяемый бактерией Clostridium botulinum. История ботокса началась еще в 1895 году. Тогда микробиологи выявили бактерию, которая вызывала ботулизм — сложное заболевание, связанное с поражением нервной системы. Спустя сто с лишним лет ботулинический токсин вошел в эстетическую медицину, рассказывает Александр Дудник.

«Ботулотоксин типа А вводится под кожу — в мимические мышцы, — уточняет Галина Корчак, кандидат медицинских наук, врач-косметолог клиники эстетической медицины «Корчак». — Мышечные волокна теряют возможность сокращаться, из-за чего человек перестает морщить лоб, прекращает щуриться — мимические морщины исчезают». Через несколько месяцев паралич мимических мышц проходит, но некоторое время сохраняется механическая память и человек не морщится, объясняет ДМ Александр Дудник. Повторять инъекции ботулотоксина медики рекомендуют не чаще двух-трех раз в год, а через две-три процедуры достаточно будет одной инъекции в год, так как происходит разрушение рефлекса образования морщин. В противном случае лицо может вовсе забыть мимику эмоций.

Гребешки, рога и копыта

Все остальные зелья эстетической медицины вводятся не под кожу, а в толщу кожи — в дерму. Наименее эффективная и, пожалуй, самая безопасная процедура — это мезотерапия, или «адресная» доставка витаминов и питательных коктейлей посредством микроинъекций. Эти зелья — что-то вроде БАДов: они не лечат и не изменяют структуру кожи, а просто питают ее изнутри.

Врачи могут делать микро- инъекции витаминов, в первую очередь витамина С, который обладает мощным антиоксидантным действием. К внутрикожным коктейлям относятся и гомеопатические препараты, приготовленные на основе вытяжек из растений. «Мезотерапия — это наиболее легкая процедура. В самом начале ее можно делать через день, чередуя коктейли, позже — до одного раза в неделю», — объясняет ДМ Галина Корчак. Она обращает внимание, что приготовление кожных коктейлей — это дело космецевтических компаний, а не знахарей. То есть специалистов, работающих на стыке фармацевтики и косметологии, а не растирающих корешки в деревянной ступе. Самостоятельно втирать или вкалывать в лицо артишок и лимон не стоит: все коктейли, применяемые для мезотерапии, продаются уже упакованными в ампулы.

К мезотерапии можно отнести и микроинъекции гиалуроновой кислоты — естественного компонента кожи, глаз, петушиных гребешков, рогов и копыт и всех остальных частей человеческого и нечеловеческого тела. «Гиалуроновая кислота впервые была обнаружена в стекловидном теле глаза, а получали ее из петушиных гребешков. Но ею наполнены не только глаза и гребешки, а все ткани и части организма, она — основной компонент суставной смазки (синовиальной жидкости), — продолжает Александр Дудник. — Петушиные гребешки были источником гиалуроновой кислоты просто потому, что они оставались после забоя птиц, их некуда было деть». Эта кислота — полимер, состоящий из одинаковых повторов, в состав которых входят остатки D-глюкуроновой кислоты и N-ацетилглюкозамина. Молекулы гиалуроновой кислоты гидрофильны: они любят воду, один объем полимера связывает десять тысяч (!) объемов воды. «После инъекций гиалуроновой кислоты в коже повышается тургор — она наполняется водой и выглядит сочной. С возрастом количество гиалуроновой кислоты снижается, поэтому кожа сохнет, — поясняет Галина Корчак. — Микроинъекциями мы просто насыщаем кожу гиалуроновой кислотой, доводим концентрацию кислоты до уровня 20 лет, например, в результате чего и разглаживаются морщины».

Александр Дудник объясняет, что гиалуроновая кислота «цементирует» межклеточный матрикс. Поэтому матрикс пропускает в клетки низкомолекулярные соединения и ионы, но становится непреодолимым барьером для высокомолекулярных соединений и инфекций. Таким способом гиалуроновая кислота защищает клетки от проникновения ненужных и вредных веществ, а ткань — от внедрения некоторых микроорганизмов. Кстати, в состав ядов некоторых насекомых, змей, микробов и пиявок входит гиалуронидаза — фермент, который разжижает «цементирующий» гель и прокладывает ядам ходы к клеткам. Такие же ферменты есть и у сперматозоидов.

У многих патогенов своей гиалуронидазы нет, но они пользуются случаем — начинают атаковать организм, когда гиалуронидазовые ходы прокладывает другой патогенный организм. Поэтому если уровень гиалуроновой кислоты довести до уровня 20 лет, то и некоторые защитные механизмы кожи тоже омолодятся.

Полстакана крови

Еще одна методика — плазмолифтинг — относится к усовершенствованным способам иммуностимуляции. «Плазмолифтинг — это методика, основанная на введении в толщу кожи особой фракции крови — белой крови, обогащенной тромбоцитами. Методика берет начало от аутогемотерапии — старого метода, который еще в довоенные годы применялся для иммуностимуляции. Суть методики такова: у человека берется кровь из вены и по определенной схеме вводится внутримышечно. В настоящее время исследователи и доктора пошли дальше: «В пробирках со специальными клеточными фильтрами при центрифугировании от крови отделяется плазма, — объясняет Галина Корчак. — Причем не вся, а определенная фракция, обогащенная тромбоцитами (prp-плазма). В этой фракции содержатся факторы роста, которые подстегивают естественные способности кожи к обновлению — выработке коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, благодаря которым увеличивается упругость кожи и разглаживаются морщины». Коллаген повышает упругость кожи не только сам по себе, но и потому, что с ним связываются молекулы, притягивающие воду, — протеогликаны и гиалуроновая кислота. После такой процедуры, которая проводится дважды с интервалом в один месяц, улучшается кровообращение, а значит, ткани получают больше кислорода и питательных веществ. Галина Корчак обращает внимание, что подготовка крови для плазмолифтинга — это процедура, для которой нужно довольно дорогостоящее оборудование, укомплектованная лаборатория и квалифицированные специалисты. Перед проведением плазмолифтинга пациент обязательно должен пройти обследование. Просто так забрать, перегнать и тут же вколоть кровь из вены в лицо нельзя, хотя такое экспресс-омоложение некоторые «горе-косметологи» готовы провести МЕДИЦИНА Ботокс, плазмолифтинг и другие средства борьбы с гравитацией 60 даже на дому, принеся с собой карманную центрифугу. «Не каждая процедура плазмолифтинга имеет право называться плазмолифтингом. К сожалению, ситуация в нашей стране такова, что плазмолифтинг делают даже люди, не имеющие медицинского образования, в условиях антисанитарии, используя оборудование, на котором невозможно выделить необходимую фракцию крови», — рассказывает Галина Корчак. Она обращает внимание, что плазмолифтинг — это достаточно серьезная процедура, которую можно проводить не чаще одного раза в год. Кстати, проверить соответствие процедуры можно по товарному знаку, потому что в России пока зарегистрирована единственная методика плазмолифтинга — от фирмы ReGen Lab.

Заушные клетки 

Клеточные технологии принято считать будущим медицины, но в некоторых сферах будущее уже наступило. Так, в эстетической медицине уже применяются клеточные методы омоложения — SPRS-терапия. Это разработка российских ученых, прошедшая десятилетнее испытание и получившая в 2011 году разрешение для клинического применения. Спустя полгода аналогичный метод получил одобрение FDA, однако пальма первенства все-таки принадлежит российской науке, обращает внимание Галина Корчак. «Для SPRS-терапии мы берем из заушной области кусочек кожи размером несколько квадратных миллиметров. Из него выделяются и культивируются фибробласты, которые потом мы вводим пациентам в толщу дермы. При переходе из среды in vitro в среду in vivo (из пробирки в толщу кожи) некоторые клетки (не более 5%) погибают, но, тем не менее, за две процедуры в дерме появляется около 120 миллионов новорожденных фибробластов, — рассказывает Галина Корчак. — Эти новорожденные клетки покрывают некачественную работу клеток-«пенсионеров». По словам Галины Корчак, молодых клеток хватает примерно на три года, после процедуру следует повторить. За ухом клетки самые хорошие — там они не подвергаются ни ультрафиолетовому облучению, ни воздействию других неблагоприятных факторов, поэтому их хватает примерно на три года. Впрочем, качественный клеточный материал можно законсервировать в криобанке и использовать его спустя пару десятилетий, например. P. S. Все эти методы женщины испытывали на себе еще в тот период, когда они считались экспериментальными. Сейчас накоплена достаточная база клинических и экспериментальных данных, методики одобрены и лицензированы. Похоже, мужчины тоже начали доверять эстетической медицине: около 10% пациентов клиник красоты — мужчины, причем вполне традиционной сексуальной ориентации.


Эпидермис
Дерма
Гиподерма

СТРОЕНИЕ КОЖИ

Кожные покровы занимают площадь в 1,5–2,2 м2, масса кожи человека составляет около пяти процентов от массы тела. Ежедневно через кожу выводится с потом более 500 мл воды, а также минеральные соли, ароматические соединения, белки и жиры. Эпидермиc — это верхний, самый тонкий пласт кожи. Состоит из пяти слоев эпителиальных клеток, отличающихся степенью дифференцировки. Эпидермис — это барьер, предохраняющий от воздействия вредных факторов окружающей среды. Дерма — средний слой кожи. Располагающиеся в дерме волокна коллагена и эластина являются опорным каркасом кожи и придают ей упругость. Здесь можно встретить гладкие мышечные волокна, например, те, которые поднимают волоски и вызывают эффект «гусиной кожи». Здесь также находятся сальные и потовые железы, корни волос, сосуды, осязательные клетки и свободные нервные окончания. Подкожно-жировая клетчатка (гиподерма) защищает организм от резких перепадов температур, амортизирует удары и толчки и служит энергетическим депо на случай голодания.


БОТУЛОТОКСИН

Один из самых сильных бактериальных токсинов. Выделяется бактерией Clostridium botulinum. Бактерии обитают в почве и морской воде, распространены повсеместно. Первые случаи отравления, вызванного ядом C. botulinum, описаны в 1793 году. Пострадавшие ели кровяную или ливерную колбасу, поэтому яд получил название «колбасный» от латинского слова botulus, что означает «колбаса». Бактерии — источники яда впервые выделены в 1895 году.
Ботулотоксин попадает в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) с пищей либо образуется в ЖКТ или в ране. Всасываясь в кровь, он достигает нервных окончаний, где блокирует передачи сигнала между нервными клетками. Ботулотоксин разрушается при десятиминутном нагреве до 1000 С. В ЖКТ он приобретает устойчивость к пищеварительным ферментам, образуя комплексы с различными белками.
В медицинской практике используется ботулотоксин типа А. Его в 1920 году открыл доктор Герман Соммер (Herman Sommer). А в 1950 году Вернон Брукс (Vernon Brooks) обнаружил способность токсина блокировать высвобождение ацетилхолина из мотонейронов (двигательных нервов) и таким способом парализовать или расслаблять мышцы. В последующие 20 лет ботулотоксин испытывали на косоглазых обезьянах, после чего он получил одобрение FDA для лечения косоглазия у людей. В 2002 году токсин был разрешен для использования в эстетической медицине.


ЛАЗЕР

Один из способов подтянуть кожу изнутри — провести лазерную липосакцию. При лазерной липосакции сквозь микроскопические проколы под кожу вводится канюля (тончайшая трубочка), сквозь которую и проходит лазерный пучок света, сжигающий жировую ткань, но не затрагивающий кожу и подкожно-жировую клетчатку. «В ходе такой процедуры уменьшаются объемы, но и сохраняется гладкий рельеф кожи, которая под действием теплового фактора подтягивается, — объясняет Александр Дудник. — Длина растянутых коллагеновых волокон сокращается, активизируются защитные механизмы, которые также инициируют обновление кожи на молекулярном уровне».


ФИБРОБЛАСТЫ

Клетки соединительной ткани организма, синтезирующие внеклеточный матрикс; это не стволовые, а уже дифференцированные клетки, которые продуцируют коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту. Кожа выглядит молодой, пока активно работают фибробласты. Но с возрастом эти клетки «устают», поэтому суть клеточной терапии заключается в том, чтобы увеличить в коже количество фибробластов-«младенцев», которые будут вырабатывать в необходимом количестве коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту и другие компоненты, объясняет «Деталям мира» Галина Корчак.


ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА

Гиалуроновую кислоту в 1934 году открыли Карл Майер (Karl Meyer) и Джон Палмер (John Palmer), исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке. Название гиалуроновой кислоте ученые дали, взяв за основу греческое слово hyalos, которое означает «стекловидный». Коммерчески гиалуроновая кислота была использована в 1942 году. Тогда Эндр Балаз (Endre Balazs) подал заявку на патент на использование гиалуроновой кислоты в качестве заменителя яичного белка в хлебобулочных изделиях. В последующие полвека Эндр Балаз стал ведущим экспертом в области изучения и использования гиалуроновой кислоты. За этот период гиалуроновая кислота стала применяться для увеличения объема тканей, лечения суставных болей и для оплодотворения. В наибольшей степени гиалуроновую кислоту изучали и, соответственно, использовали для лечения суставов. Например, при остеоартрозе, одном из наиболее распространенных заболеваний суставов, гиалуроновая кислота деполимеризуется (разрывается на кусочки), из-за чего теряет способность связываться с молекулами воды. В результате хрящи становятся шероховатыми и сухими, теряют упругость и эластичность. При старении с кожей происходит почти то же, что и с хрящами. В 2003 году американское Агентство по контролю за продуктами и лекарствами (FDA — U. S. Food and Drug Administration) одобрило гиалуроновую кислоту для использования в эстетической медицине.

Определить свой биологический возраст



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$