Пт, 29.Марта.2024, 12:56
Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Меню сайта
Важно
Обсуждение материалов
Обсуждение любого материала сайта, желательно конструктивная критика
Полезно, интересно
Любой полезный и/или интересный материал по тематике сайта
Делимся опытом, мыслями, наблюдениями
Записи описывающие опыт саморазвития и размышления на эту тему
Новости пользователей
Новости по тематике сайта
Записи админа
Правила и объявления

выгодно

Форма входа
 записи пользователей
Главная » 2016 » Апрель » 24 » Домовой. Всё про домового. Отношения с домовым.


16:06

Домовой. Всё про домового. Отношения с домовым.

Домовой, или как его еще называют - Суседко, Хозяин, Сам, Доброжил, Доброхот, Кормилец, Дедушка, Лизун, Постен («по стене» или от «тени») или Батан (не то в смысле бати (отца), не то братана, то есть не родного брата), - важнейшая часть жизни каждого человека, ведь любой человек живет в каком-никаком доме, а значит ежедневно сталкивается с домовым, поскольку нет дома без домового, как и нет домового без дома. 

Стоит даже неспециалисту немного углубиться в мифологию, фольклористику - и невозможно оторваться. Никакая фантастика не сравнится с реальностью мира: это был другой мир, другие люди - почти инопланетяне. Никто в этом мире не сомневался в реальном существовании домовых. Их видели, с ними говорили, им угождали, - и это мифическое, на наш взгляд, существо было неотъемлемой частью мира, в котором жили наши предки. 

О происхождении домовых существует следующая легенда. Когда Господь сбросил на землю всю непокорную и злую небесную силу, которая возродилась и подняла мятеж против своего Создателя, в дома людей тоже попали нечистые духи. При этом неизвестно, добрались ли сюда те, кто был подобрее прочих, или уж так случилось, что, поселившись рядом с людьми, они пообжились и пообмякли. Но только духи эти не сделались злыми врагами, как водяные, лешие и прочая нечисть, а как бы переродились: превратились в доброхотов и при этом даже оказались с веселым и шутливым нравом. 

Большая часть крестьян так к ним привыкла, что не признавала домовых за нечистую силу вообще и считала их отдельной доброй породой. Каждая деревенская изба имела одного такого невидимого жильца, который являлся охранителем не только дома, но, главным образом, всех живущих: и людей, и скотины, и птицы. 

Как же выглядит домовой? 

Он представляет собой некий сгусток энергии высотой около метра. Он становится похожим на жильцов, когда они дружат и живут вместе продолжительное время. Некоторые маги считают, что возраст домового может исчисляться 500-600 годами. Никто точно этого не знает, но одна алтайская знахарка утверждает, что домовые умирают, так как она однажды присутствовала на похоронах одного суседушки. 

У домовых есть свой праздник. Для них вроде как для нас Новый год - с 10 на 11 февраля. В эти дни надо обязательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. А вообще домовые зимой спят. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и шумят. 

Увидеть домового практически нельзя, это сверх сил человека. Любопытствующим все же посмотреть на своего Кормильца поверье предлагало весьма нелегкие испытания. Надо было в пасхальную ночь надеть на себя лошадиный хомут, покрыться бороной зубьями к себе и в таком виде просидеть до утра в конюшне. Однако, если домовой заметит того, кто за ним подсматривает, то устраивает так, что лошади начинают бить задом по бороне и могут до смерти забить любознательного. 

Зато можно слышать голос домового, его тихий плач и глухие стоны, его мягкий и ласковый, а иногда глухой и отрывисто-краткий отвечающий голос, - если вовремя успеть окликнуть и спросить о чем-нибудь при подходящем случае. Впрочем, умные люди никогда не пытались ни видеть этого духа, ни спрашивать его: не к добру это все и даже может привести к тяжким болезням. 

Домовой может чувствовать заранее приближение к дому порчи. Например, в ваше жилище зашел недобрый человек, завистник с недобрыми намерениями. Домовой начинает беспокоиться и нашептывать вам о злых намерениях плохого гостя. Если вы никак не можете «уловить» сигналы домового, то он пускается на все, чтобы на него обратили внимание. У лихого человека из рук может вырваться и разбиться чашка, неожиданно разорваться одежда, разлиться что-нибудь на скатерть. Это все работа домового. Он как бы сигнализирует вам - обратите внимание на этого человека, он намеревается навести на вас и ваших домочадцев порчу! 

Домовому под силу уничтожать всю мелкую энергетическую грязь в доме, но, к сожалению, уничтожить серьезную порчу он не в состоянии. 

Если домовой по ночам временами стучит, шуршит, возится или гремит посудой, то делает он это просто от скуки, забавляется. Домовой - вообще большой шутник: может щекотать спящих, запрятать нужную вещь в самое неожиданное место или утащить и запутать моток ниток, словно котенок. При этом никому не причиняет существенного вреда, а если ласково и почтительно попросить его вернуть вещь на место - не откажет в помощи. Скромным, бедным и трудолюбивым может помочь доделать их работу, опять же ночью. 

Поселяясь на постоянное житье в теплой избе, домовой так приживается, что охраняет свои хозяйские права весьма ревниво. Стоит ему заметить покушение на его территорию со стороны «Нафани» - соседского домового, например, уличить его в краже у лошадей овса или сена, - он вступает в драку и ведет ее с таким ожесточением, какое свойственно только могучей незримой силе, а не слабой людской. Чуткие на слух люди могут слышать этот шум в хлевах и конюшнях и всегда сумеют отличить возню домовых от лошадиного топанья и шараханья овец. 

Если ваши отношения с домовым налажены, если он на вас не обижен, то в его силах уберечь и вас, и ваш дом и от вора, и от незваных гостей, и от нечистой силы. Но во власти домового пустить в дом и недобрых энергетических «гостей»: злыдней, перекати-поле и т. п. Хотя к подобным крутым мерам домовой прибегает нечасто. Уж если только очень рассердится. Или в случае, если у него отвратительный характер, или если другой домовой пытается вселиться в ваш дом, а вашего хозяюшку прогнать. 

Домовой настолько привыкает к своему жилищу, что его почти невозможно выселить или выжить, а сманить на новое место чрезвычайно трудно. Тут недостаточно заговоров и обычных приемов, надо обладать особыми притягательными добрыми свойствами души, чтобы он не принял ласковые заговоры за лицемерный подвох, а предлагаемые жертвы - за насмешку. И никакие насильственные действия не помогут. Если же при переезде не суметь переманить домового в новое жилье, он останется на старом месте в грусти и тоске. Оставшись из упрямства или оставленный по забывчивости недогадливых людей, домовой предпочитает страдать, томясь и скучая, плакать и стонать в пустой избе, как это делали, между прочим, те домовые, которых забыли пригласить с собой во второй половине XIX века переселенцы в Сибирь. 

Зазывать домового на новое место можно горшком каши, а переносить в мешке (куда он залезет, когда никто не смотрит). Но главное, - все это нужно делать с добрым сердцем, от всей души, приговаривая: «Дом- домовой, пойдем со мной, веди и домовиху- госпожу, как умею, награжу». На русском Севере считалось, что домовой может иметь семью - жену (Доманю или Домовиху) и детей (Шушканов или Шуршончиков). 

Второй вариант того, как забрать с собой домового на новое место. Перед тем, как переехать на новую квартиру, встаньте на колени в коридоре бывшей квартиры у входной двери, постелите на пол полотенце и скажите заклинание: «Хозяин-батюшка, бери свои пожитки, поедем вместе, жить будем как прежде, дружить». После этого аккуратно сложите полотенце вчетверо и положите за пазуху. Придя на новую квартиру, первым делом, войдя в коридор, встаньте снова на колени, разложите полотенце на полу и скажите: «Хозяин мой, с новосельем тебя!» 

От ваших отношений с домовым зависит и ваша жизнь в вашем доме: либо она будет спокойная и счастливая, либо вас будут постоянно преследовать всяческие домашние неприятности, а вы и знать не знаете, что причина этому (верите вы в это или нет) - обиженный или рассерженный на вас домовой. 

А разозлиться на вас Домовой может по таким причинам: 

1. Домового сильно раздражает табачный дым. 
2. Он просто ненавидит тайные измены супругов. 
3. Если в доме постоянный беспорядок. 
4. Если домовой считает, что вы ведете себя по отношению к домочадцам не так, как следует. 
5. Ему не нравится приготовленная вами пища. 
6. Если вы забыли накормить хозяина (а делать это надо каждый месяц 1-го числа). 
7. Излишняя расточительность хозяев дома. Помочь же домовой может во многих житейских проблемах. Приведу лишь некоторые способы привлечения помощи домового. 

Если в квартире начали пропадать деньги 

В моей практике был случай, когда в благополучной семье стали ни с того ни с сего пропадать мелкие суммы денег. Ни муж, ни жена, ни их десятилетняя дочь не могли понять, в чем дело. Когда я начал только проводить ритуал, сразу проснулся толстый пушистый кот, который подбежал к углу кухни и стал выразительно смотреть на меня, словно хотел что-то сказать. Конечно, я понял, в чем дело, и после проведения ритуала деньги перестали пропадать. 

Вот что необходимо выполнить. Вечером, как только солнце зайдет за горизонт, поставьте в угол комнаты рюмку с вином. Затем возьмите все кошельки и портмоне, которые есть в доме, положите в них несколько купюр и немного мелочи. Сядьте за стол лицом к окну, зажгите три свечи, одною перекрестите кошельки и скажите 3 раза: «Домовой, домовой, не трогай меня! Ни меня, грешную рабу Божью (имя), ни мою денежку! Я, раба Божья (имя), не я шепчу, приговариваю, моими устами ангел небесный говорит, свою защиту вершит, железный тын ставит, огненными стрелами накрывает, крестами ограждает от воров, колдунов, от черных слов. Аминь». 

После этого свечи загасите, достаньте деньги из кошелька и положите их под стол на три дня для домового. Затем деньгами можно пользоваться, а уж больше они пропадать не будут. 

Чтобы избежать развода 

Поставьте в угол домовому небольшую скамеечку, накройте ее салфеткой, поставьте на нее блюдце с молоком, кусочек булочки или конфету и положите под скамеечку какую-то небольшую вещь (носовой платок, очки или перчатки), которая принадлежит тому человеку, с кем вы хотите сохранить отношения. 

Указательным пальцем правой руки легонько постукивайте по блюдцу и говорите такие слова: «Домовой, домовой, соедини сердца ретивые, души грешные раба Божьего (имя) и рабы Божией (имя). Отведи расставание проклятое, защити любовь нашу, укрой золотой ризою на один день, на один год, на весь век». 

Вещь оставьте на ночь, а после спрячьте ее в укромное место на три дня и три ночи. Через три дня достаньте ее и прошепчите на нее три раза: «Слава тебе, Господи Иисусе! Ангелы в небе, любовь в сердце! Аминь». А затем тихонько подложите эту вещь человеку, с которым вы собираетесь сохранить отношения. Просьбу к домовому высказывайте так, чтобы никто не наблюдал за вами. Он не любит, когда к нему обращаются напоказ. 

Чтобы домовой не выживал нового домочадца 

Иногда Домовой не принимает в жилище какого-то нового члена семьи: ну не приглянулся тот ему и все! Это может быть и младенец, и новый зять или невестка. В этом случае следует три дня подряд «задабривать» домового - класть ему угощение, приговаривая: «Дедушка-соседушка, хозяин мой домовой, раба Божия (имя) в дом пусти, прими его, пои, корми, не выживай. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». 

Если у вас случилась неприятность 

Читать заговор в углу кухни: «Хозяин мой, домовой. Возьми святой веничек, наведи порядочек. Гони беду за порог, свяжи для семьи оберег. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь». 

Чтобы наладить память и избавиться от забывчивости 

Купите маленькое круглое зеркальце, сядьте за стол лицом к окну, перекрестите 3 раза зажженной свечой зеркало, говоря: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Затем зеркало возьмите в левую руку, а свечу - в правую. 

Прикладывайте зеркало к своему телу и, пока держите, говорите слова обращения к домовому: «Домовой, домовой, помоги мне! Прости и отведи, отряди рабу Божию (имя) от беспамятства, от мужского, от женского, от детского, от старого, от черного, от белого, от утреннего, от вечернего, от дневного, от ночного. Как солнце поутру взойдет, у рабы Божией (имя) память вернется. Аминь». 

А зеркальце необходимо прикладывать в определенном порядке (будьте внимательны!): сначала ко лбу, потом к подбородку, затем к груди, к животу на пупок, ниже живота, на левую коленку, на правую коленку, к правому плечу, к левому плечу. Всего должно быть девять прикладываний, соответственно, девять раз вы должны обращаться к домовому с просьбой возвратить память. После последнего раза заверните зеркальце в чистую белую ткань и положите в угол к домовому. Туда же можно положить несколько монет и конфету. Через три дня зеркальце заберите (домовой уже сделал то, что ему нужно) и закопайте его глубоко в безлюдном месте так, чтобы зеркальная поверхность была обращена вниз. 

Чтобы домовой не обижал домашних животных 

Если ваш питомец загрустил, плохо ест, то, возможно, что у него случились нелады с домовым. Поправить это можно так. Приготовьте еду, которую особенно любит ваш четвероногий друг, и наговорите на нее 3 раза: «Я тебя пою, ласкаю, привечаю, с тобой гуляю, как бы ты меня не боялся, не страшился, как ясно солнышко землицы-матушки не шарашится, как река-реченька бережочков своих не опасается, как птица синего неба не чудится, так и ты от меня далеко не ходи, во веки веков. Как было, так и будет. Аминь!» 

После этого надо еду скормить любимцу, а небольшую часть оставить в блюдце для домового (туда же можно поставить рюмку вина и положить кусочек сладкого сырка). А затем сказать следующие слова: «Как я тебя пестую, я тебя кормлю, так и ты мою животину люби, во веки веков. Как было, так и будет! Аминь». 

А в заключение расскажу занимательную историю о шотландском сородиче нашего Домового. 

Как-то давным-давно один очень проказливый домовой вздумал поселиться у одного фермера. Фермер был хозяйственный: водились у него и стада коров, и отары овец, были у него луга и поля, и все это процветало. Да вот беда - домовой не давал ему покоя: шумел ночи напролет, бил посуду, опрокидывал бутыли с молоком и сливками, швырял в стены маслобойни свежеизготовленные куски масла и щипал во сне работниц, да так, что они с криком просыпались. 

Не мог фермер избавиться от домового в доме и решил сам его покинуть, переехать со всем добром в другой принадлежавший ему дом - на дальнем краю его владений. 

Задумано - сделано: вот уж фермер и его жена пакуют вещи, а работники нагружают телеги и перевозят все имущество в новый дом. К концу недели с переездом было почти покончено, старый дом смотрелся пустым и заброшенным. И вот ярким весенним утром фермер и его жена сели в повозку, нагруженную всяким добром, включая маслобойку, и отъехали от своего старого дома, а он в это время весело полыхал, потому что разгневанный фермер поджег его. 

Итак, они тронулись в путь, и когда они находились на вершине холма, фермер высунулся из повозки посмотреть, как горит старый дом, и погрозил кулаком домовому, которого он, по правде говоря, и в глаза не видывал: 
- Можешь теперь веселиться вволю на этих руинах! Можешь кидаться головешками, сколько душе угодно! 
- Да, думаю, оно и к лучшему, - согласилась жена фермера, утирая слезу. - А все же горько мне это видеть, хороший был дом. 

И они замолчали, глядя на пожар, она - в слезах, он - в ярости. А навстречу им ехал сосед и постучался в стенку повозки: 
- Никак переезжаете? - спросил он. 
- Да вот, - откликнулся скрипучий голосок из маслобойки... 

И. Попович, целитель, г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
Категория: Полезно, интересно | Просмотров: 1440 | Добавил: Petr51 | Теги: Лизун, Доброжил, Суседко, дедушка, Кормилец, Сам, Постен, Доброхот, Хозяин, Домовой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять записи и комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права защищены ©2000
Поиск

выгодно

Подписка

Новое на сайте

Друзья сайта
  • Эзотерический форум
  • Народная медицина
  • Сонник 2012
  • Он и Она
  • Мир вкуснятины
  • Белый каталог
  • Мультфильмы
  • Лучшее в Инете-topliks
  • Все о цветах


  • Если вам был полезен
    представленный материал,
    нажмите кнопку +, если нет,
    то нажмите  кнопку - .

       
       





    Нравится

    Добавить в закладки и поделиться:


    Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.




    Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека



    Сайт управляется системой uCoz