Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Человек обладает неограниченным потенциалом

Александр Свияш

интервью


Коротко о себе: Александр Свияш, писатель, руководитель Центра позитивной психологии "Разумный путь". 

Что повлияло на выбор ваших жизненных интересов? Когда и как вы заинтересовались практической психологией? 

- С детства я увлекался техникой, даже дорос до кандидата технических наук в далекие уже советские времена. Точнее, я увлекался не просто техникой, а поиском новых технических идей. В те времена это была популярная тема в среде инженеров, я даже выступил соавтором книги "Рождение изобретений", которая была посвящена в основном Теории решения изобретательских задач Г. Альтшуллера. Но при использовании этой теории все равно люди получали изобретения разного уровня - одни давали блестящие идеи, а другие - довольно посредственные. То есть получалось, что, несмотря на наличие алгоритма, конечный результат все-таки зависел от человека. 

Поэтому мой интерес переместился в сторону исследования возможностей и сверхвозможностей человека. Как только в стране пошла перестройка, открылся доступ к различного рода эзотерической литературе и появились различные школы по развитию сверхспособностей, я стал это читать и изучать практически. Я ездил на разные эзотерические семинары, где насмотрелся много того, что люди относят к сфере чудес. И, нужно сказать, разочаровался в этом. Я увидел, что от всей этой мистической суеты есть реальная отдача только для тех, кто ведет семинары и собирает деньги с людей, жаждущих чудес. А все остальные посетители довольствуются разными трансовыми состояниями, ощущениями полей, энергоинформационными обменами и прочим совершенно бесполезными для реальной жизни способностями. Если, конечно, не идти в целительство, что меня совершенно не интересовало. 

Я стал раздумывать, что именно из всего многообразия мистических и эзотерических практик может быть использовано людьми, которые не хотят уходить из обычной жизни, погружаться в медитации, сидеть в лотосе и так далее. 

Кто ищет, тот найдет, и я понял, что эзотерика дает самое важное - понимание важности правильного использования того, что дано нам от природы. Эти мысли привели к написанию первой книги "Как формировать события своей жизни с помощью силы мысли". Это был далекий уже 1997 год, книга оказалась очень востребованной, и я полностью перешел в эту тематику. Мы создали свой центр "Разумный путь", который благополучно существует по сей день. Мы вели тренинги и консультации, нарабатывали новые материалы по этой теме, так что сегодня я имею 12 книг, и все они посвящены одному вопросу - как человеку научиться правильно мыслить и использовать свои ресурсы для эффективного достижения нужных ему целей. 

Не могли бы вы рассказать, как сформировалась ваша авторская методика Разумный путь и на каких идеях она основывается? 

- Все вместе мы назвали методика "Разумный путь", современное название - "технология осознанной самотрансформации личности", или ТОСЛ. 

Идеи там несложные, их можно найти в любой современной книге по саморазвитию. В кратком изложении они следующие: 

- человек обладает неограниченным потенциалом по созданию своей реальности, 
- основные инструменты управления реальностью лежат не в сфере сверхспособностей, а в сфере осознанного (разумного, рационального) управления своим потенциалом, 
- наши органы управления - Разум и Подсознание. В основном мы действуем под действием готовых программ поведения из Подсознания, не требующих осознанных усилий. Например, если вы ходите или ездите на работу на автомобиле, то через месяц в Подсознании прописывается маршрут, и дальше вы добираетесь до работы на полном "автомате". Вы думаете о чем угодно, а вашим телом управляет программа из Подсознания. И даже если вы собирались куда-то зайти по дороге, то скорее всего, пройдете (или проедете) мимо - остановка не записана в вашей программе движения на работу. Мы совершаем множество действий, но при этом совсем не находимся "здесь и сейчас", наш Разум занят совсем другим. То есть мы почти все время "спим", как любят повторять восточные Учителя. На самом деле мы в жизни не спим, просто наши действия совершаются под действием заложенных в Подсознание самых странных программ в самом диком сочетании, 
- чтобы научиться пользоваться своим потенциалом, нужно осознать, что мы ведем себя как биороботы. Затем нужно произвести "перезагрузку" своего Подсознания. То есть выявить и убрать оттуда те программы, которые ограничивают наш потенциал. Они хорошо защищены, но доступ к ним имеется, в том числе через трансовые состояния или с помощью технических средств. Затем нужно загрузить туда те программы, которые сделают вас такими, как вы пожелаете. 

Это совсем краткий пересказ последней версии методики "Разумный путь", которая изложена в книге "Открытое подсознание: как влиять на себя и других". Естественно, что это не последний вариант, методика развивается. 

Вы являетесь автором популярных книг. Расскажите, пожалуйста, когда вы решили написать свою первую книгу? Каким основным темам посвящены ваши книги? 

- Я не пишу книги на разные темы. Все мои книги посвящены развитию технологии "осознанной самотрансформации". Есть книга с изложением основных идей методики в варианте от 2000-го года, она называется "Разумный мир. Как жить без лишних переживаний". К ней есть методическое приложение - книга "Улыбнись, пока не поздно". Есть тематические приложения - "Что вам мешает быть богатым", "Здоровье в голове, а не в аптеке", "Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться", "Секс как радостная психотерапия для очень занятых дядь и теть". 

Невзирая на забавные названия и разную тематику, они все показывают, как идеи Разумного пути могут быть применимы в самых разных сферах нашей жизни. И как помочь человеку избавиться от неприятностей в этой сфере, которые он сам же породил, направляя свой потенциал на разрушение того, к чему стремился. 

Остальные книги тоже дополняют методику с разных позиций. Есть приложение для девушек - "От Золушки к Принцессе. 90 шагов к счастливой жизни". Есть книга, где приводится диагностика различных проблемных ситуаций с точки зрения методики - "Уроки судьбы в вопросах и ответах". Это часть моих ответов на письма читателей, которые я даю в своей бесплатной рассылке по Интернет. 

В целом, если интересно познакомится с идеями нашего подхода, рекомендую прочитать одну из самых первых книг - "Как быть, когда все не так, как хочется". Все остальные книги дополняют и развивают ее. 

Не могли бы вы рассказать о вашем Центре позитивной психологии в Москве? Какие занятия и тренинги проводятся в центре? 

- Центр действует с 1999 года. У нас есть свой офис в Люблино, есть пару филиалов - в Питере и Киеве. У нас проводятся Основные базовые тренинги по методике - "Как перестать переживать", "Как мыслить позитивно", и "Как формировать события своей жизни с помощью силы мысли". Эти тренинги идут уже больше 10 лет, и постоянно пользуются большим спросом. Они дополняются продвинутыми базовыми тренингами - "Как войти в денежный поток", "Как полюбить себя полностью и окончательно", "Как использовать ресурсы Подсознания" и "Как управлять своими эмоциями". Базовые тренинги - это плод коллективного труда группы тренеров, они ведутся по единой программе в разных городах и странах. 

Кроме того, имеется много тренингов, разработанных отдельными тренерами - они у нас называются "тематические". Это тренинги по различным темам - развитие женственности и сексуальности, материнство, тренинги для детей, бизнес-тренинги, открытые и для компаний. Все они используют идеи Разумного пути, естественно. Посмотреть расписание тренингов можно на сайте www.sviyash.ru. 

Тренинги в основном двухдневные, хотя есть интенсивные программы на 10 дней, на 9 месяцев и 3-хчасовые практики. 

У нас много авторских разработок - аудионастрои, видеофильмы, компьютерння программа "Эффект" и многое другое. Все это продается в нашем Интернет-магазине www.psymarket.ru. 

Проводятся ли тренинги по вашей методике в других городах и странах? 

- Нас часто приглашают в различные города и страны для проведения тренингов. Я проехал с тренингами большинство стан, где есть русскоговорящие люди, включая США, Германию, Англию и так далее. Сейчас я выезжаю редко, у нас есть прекрасные и профессиональные тренеры. 

Кроме того, мы активно выезжаем в разные страны с нашими слушателям. В поездках мы соединяем экскурсионную программу и обучение по какой-то тематики. С нашими слушателями мы проехали Индию, Непал, Китай, Перу, Мексику, Израиль, Кению и множество других стран. 

Летом мы обычно проводим тренинговые лагеря в местах силы - на Иссык-Куле, Байкале, на Алтае и в других замечательных местах. Мы заранее снимаем гостиницу или кемпинг, то есть стараемся обеспечить слушателей максимумом комфорта, который можно найти в тех местах. Конечно, иногда условия близки к экстремальным - сфера гостиничных услуг в таких местах обычно находится в зачаточном состоянии. 

Какое место в вашей жизни занимает семья? Не могли бы вы рассказать о профессиональном сотрудничестве с вашей женой? 

- Моя бывшая жена стала самостоятельным тренером и решила дальше жить и действовать самостоятельно. А новая жена учит меня йоге, но это не имеет отношению к Разумному пути. 

Вы увлекаетесь фотографией. Какие объекты вы выбираете для фотосъемок? 

- Я увлекаюсь художественным фото, а это не простое фотографирование. Я много путешествую, и там нахожу множество объектов для съемки. Еще мне интересно фотографировать людей, а сейчас я планирую попробовать себя в стиле фотосюрр. Моей квалификации хватает пока что только на то, чтобы отличить хорошее фото от любительского. А сам я пока хорошее фото делать не умею, только учусь. Я думаю, у меня все впереди. 

Что вам больше всего нравится в вашей деятельности? Есть ли у вас планы на будущее? 

- Естественно, планов громадье. Развивать методику, найти ее применение в сфере бизнеса - там люди погрязли в переживаниях, это снижает их эффективность. В 2011 году мы открываем факультет переподготовки специалистов - хотим научить психологов и тренеров пользоваться ТОСЛ. 

Как вы относитесь к религии? Присуще ли вам религиозное или мистическое мировоззрение? 

- Я очень рациональный человек и прекрасно осознаю, что есть то, что мы уже познали, и то, что мы будем познавать еще множество лет. В целом уровень развития человечества оцениваю на третий класс (из десятилетки), хотя кто-то ушел вперед, а большинство еще только готовится в первый класс. 

Свое отношение к религии я изложил в книге "Проект - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Успех или неудача?". Религия нужна как проводник и поддержка людям малоосознанным, которые имеют о себе невысокое мнение. Поскольку большинство людей в нашей стране думают о себе именно так, то религия нам нужна. Кроме того, религия задает нам нормы общечеловеческого поведения - "не убий", "не укради" и так далее. Никто, кроме церкви, сегодня этим не занимается. 

Другое дело, что наша православная церковь является достаточно жесткой и агрессивной структурой, которая стремится подавить всех, кто имеет нахальство иметь мнение, отличное от нее. Отсюда эти бесконечные списки "сект", пакостные статьи в Интернете и прочие атрибуты идеологической борьбы. Нам далеко от той толерантности мнений, которая существует в Индии, например. Или в цивилизованных странах. 

Что, на ваш взгляд, является самым важным в жизни человека? 

- Не существует просто "человека", есть множество самых разных особей, относящихся к "хомо сапиенс". И у каждой группы человеческих особей есть свое "самое важное". Для тех, кто живет в бедных и тоталитарных странах, самое важное - выжить и продлить свой род. Для жителей обеспеченной и безопасной Европы и Америки самое важное может быть совсем другим. Для жителей Китая или Индии - третье. 

Люди - они разные, поэтому постоянно терпят крах попытки придумать единую религию, единую политическую систему или единую систему образования для всех. Точно так же странно говорить, что может быть что-то одно "самое важное" для всех. Его просто не существует. 

В чем, по вашему мнению, заключается духовное развитие человека? 

- В познании самого себя, своих возможностей, в научении использовать тот потенциал, что заложен в каждом человеке. 

Какое качество в людях вы цените больше всего? 

- У меня есть набор очень важных ожиданий от людей (у нас они называются "идеализации"), и они постоянно разрушают его. У меня есть странная идея, что люди - это разумные существа (идеализация разумности поведения людей). Есть идеализация отношений между людьми и идеализация (то есть преувеличение значимости) своей независимости. Я с этим много лет работаю, но пока что полностью отпустить эти ожидания не смог. 

Современный человек в повседневной жизни, конфликтуя с окружающим миром, подвержен различным эмоциональным напряжениям и стрессам. Как вы считаете, способно ли практическое применение вашей методики помочь человеку наладить гармонические отношения с его окружением? 

- У нас наработано (или привлечено из других методик) множество инструментов, которые помогают пришедшим к нам людям разобраться в причинах их переживаний, освободить свое тело от накопленной эмоциональной грязи и исключить повторение подобных стрессовых ситуаций в будущем. То есть перейти в гармоничное и позитивное состояние. Множество людей использовали эти инструменты и в их жизни произошли самые чудесные превращения - ушли болезни, наладились отношения, создались семьи, родились дети, увеличились доходы и так далее. Меня постоянно останавливают люди на улице и благодарят за то, что с помощью моих книг они ушли от суицида, вылечились от болезней, построили семью, отдали огромные долги и так далее. 

Но, как обычно, эти инструменты хороши для одних людей и не годятся для других. Мы не лечим людей, а даем им инструменты для самотрансформации, которые они затем будут использовать - в этом наше отличие от разных расстановок, гештальтов и прочих терапий. 

А для этого у них должно быть желание работать самим, а не использовать стороннего целителя. У них должен быть определенный уровень развития (лучше высшее образование) и умение хоть немного рационально мыслить. И должна быть воля, чтобы что-то делать самим. Как видите, набор требований не слабый, поэтому реальные изменения происходят у тех, кто имеет все эти качества. Все остальные люди бегают по психологам, астрологам, ясновидящим, Учителям и другим специалистам по вмешательству в чужую жизнь. Мы помогаем осознать причины и даем инструменты для работы над собой, а дальше очень многое зависит от самого человека. 

Не могли бы вы посоветовать несколько правил, применение которых могло бы сделать повседневную жизнь человека более успешной и радостной? 

- Я не думаю, что рекомендации типа "проснись и улыбайся", "хвали себя каждые полчаса" и подобные могут что-то реально изменить в жизни человека. Скорее, наоборот, он попробует их и разочаруется в возможности что-то изменить в своей жизни. Менять нужно все отношение к той жизни, которая вас не устраивает, но на это мало кто готов. 

Ваши интересы: хобби, книги, любимые передачи и интернет ресурсы? 

- Люблю читать фэнтези и Пелевина. Я очень рациональный и аналитичный человек, поэтому мне нравится сюрр. По телевизору смотрю только юмористические передачи, иногда западные боевики - они тоже в стиле сюрр. 

Какие материалы (литература, фильмы, авторы, и т.п.) вы могли бы рекомендовать пользователям портала SunHome.ru для совершенствования и духовного развития? 

- Могу рекомендовать фильм "Секрет", книги Нила Уолша, мои книги. 

Ваши предложения и пожелания пользователям и Администрации сайта Дом Солнца? 

- В книге "Что вам мешает быть богатым" у меня есть глава на тему "Почему у Искателей (духовных истин) всегда проблемы с деньгами". Ответ прост: вы всегда получаете от мира то, на что направляете свою энергию и время. Если вы погружены в поиск Истины, то в результат будете получать специальные состояния, какие-то откровения и прочие бесполезные в реальной жизни вещи. А денег не будет, поскольку в вашей системе ценностей они занимают низкое место. 

Многие люди, не сумев правильно использовать свой потенциал в реальной жизни, сбегают из нее в мистику. Это сравнительно хорошее место убегания, значительно лучше алкоголя или наркотиков, конечно. Но Бог дал нам огромный потенциал, который можно применить в любом месте, в том числе для создания для себя хороших условий жизни, нормального питания, поездок по миру и многого другого. Мне нравятся слова Рам Цзы на этот счет: 

Рам Цзы знает... 
Богy безpазлично, 
Что ты ел на завтрак. 
Он сотвоpил сою и колбасy 
С одной и той же целью. 
А вы, пpодвинyтые, 
Лопаетесь от гоpдости, 
Увеpенные, что ваша диета - 
Кратчайший пyть на небеса. 
Умники. 
Кто бы еще 
Додyмался до такого. 
Глyпцы едят отpавy 
В счастливом неведении. 
Столь бестолковые и не дyховные, 
Что полyчают yдовольствие 
От моpоженного, каpтофеля фpи и мяса. 
Рам Цзы говоpит... 
Гоpаздо лyчше yмеpеть одной смеpтью, 
Чем каждый день yмиpать 
Тысячью маленьких смеpтей. 

Поэтому хочу пожелать посетителям сайта Дом Солнца не отрываться от реальной жизни, и диалектически сочетать духовный поиск с интересной, дающей самореализацию и хорошие доходы деятельностью. Это вполне возможно, если заложить в себя правильные программы, и затем реализовать их. Поскольку думать, что духовное развитие может состоять только в медитациях и шастанию по горам - это большое заблуждение. Успехов вам! И напоследок еще один стих Рам Цзы: 

Вы, yмники, 
Ищете Мастеpа в пещерах Гималаев 
Или в лесах Таиланда. 
Вы, не такие yмные, 
Ищете его в более комфортабельных местах, 
Вpоде Ашленда, Седоны, 
Санта-Фе или Санта-Кpyс. 
Вот бы вы yдивились, 
Узнав, что все это вpемя 
Он сидел за контоpкой в 
Вашем банке! 
Рам Цзы знает... 
Вы тpебyете от ваших мyдpецов 
Чтобы они носили 
Подобающую yнифоpмy. 



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$