Путь к Разуму и Силе

портал "Эзотерикплюс"

Главная Регистрация Вход Выход
Приветствую Вас · RSS

 В поисках чудесного

Меню сайта

выгодно


Что такое медитация на самом деле?

П. Лейман 2005 г


Не хочу, чтобы вы оставались в ловушке умозаключений вызванными привычным образом жизни, привычным мышлением, информационным потоком искажающим действительность, поэтому обязан объяснить, что такое медитация на самом деле. И предупредить, что надо потрудиться, кому больше, кому меньше, но впрыгнуть в медитацию, как по щучьему велению, никому не удастся. Необходимо набраться внутренней Силы, создать предпосылки и тогда медитация обязательно случится.

О медитации написано много, и это только запутывает. Латинское слово meditatio, от которого пошло слово "медитация", означает "обдумывать, мысленно созерцать, вырабатывать идеи", что далеко не полностью отражает суть медитации. А многообразие объяснений медитации в философских и толковых словарях не только не дают четкого понимания, что такое медитация, но даже могут отбить охоту ею заниматься.

В обиходе под словом медитация чаще всего подразумевается техника, избирательно влияющая на человека и только подводящая к собственно медитации. Именно название таких техник медитациями и вводит наш ум в заблуждение (медитация на свечу, медитация на воду, медитация с концентрацией на мантру или мандалу, трансцендентальная медитация и т.п.). Процесс подготовки входа в медитацию принимается за саму медитацию. И человек часто не идет дальше.

Даже великий мистик и пропагандист медитации Ошо (Бхагаван Шри Раджниш, 1931–1990), объясняя, что такое медитация, и подчеркивая, что она случается, ее невозможно "сделать", всё же дал большинству своих техник названия "медитация" (например, Kundalini Meditation, Dynamic Meditation). Один из его ответов на вопрос на этот счет был таким: "В процессе выполнения медитативных техник человек может войти в медитативное состояние, так почему бы их не назвать медитациями. Кроме того, выполняя технику, западный человек думает: я медитирую! Для многих это стимул и кратчайший путь к настоящей медитации, хотя для некоторых – конечная станция".

Так что есть настоящая медитация? Это – не просто измененное состояние сознания (ИСС), но особое состояние осознания и восприятия.

В обычном состоянии человек осознает себя и окружающий мир в спектре физического восприятия. Он видит, слышит, осязает, думает и осознает себя телесной личностью. То есть его восприятие направлено на материализованное, проявленное, на познаваемое с помощью физических органов.

В повседневной жизни мы не замечаем другого состояния нашего осознания в спектре восприятия нематериального, непроявленного, непознаваемого физическими органами в первую очередь из-за спонтанности и кратковременности проявления этого состояния. Но именно в эти мгновения нас посещают чувства* (не путать с эмоциями), догадки, прозрения, идеи. Эти мгновения и есть состояния настоящей медитации. И кстати, в этом состоянии "принимается заказ" на материализацию наших вольных и невольных желаний, в этом состоянии мы становимся волшебниками и подлинными вершителями своих судеб. Учитывая дуальность всего в нашей Вселенной, естественно предположить, что у состояния медитации есть своя противоположность. Из-за большой разницы во времени с состоянием медитации это, конечно, не обычное наше состояние. Противоположный полюс есть состояние концентрации обычного внимания.

К сожалению, человек не может хорошо и это делать, а ведь чем больше будет длиться настоящая концентрация, тем больше будет длиться ее противоположность – медитация. (О концентрации подробно в Уроке 5 Курса медитаций). Вот почему возникли техники, основанные на концентрации. Вот почему люди, умеющие хорошо концентрироваться, лучше решают свои задачи: время как обычной концентрации, так и медитативного состояния у них больше.

Становится понятно, что сидеть, уставившись в одну точку или на пламя свечи, не есть медитация, а одна из многих техник позволяющих приблизится к медитации и не самым быстрым способом. Тот же Ошо подарил людям много различных техник значительно более результативных и более приемлемых в нашей бурной жизни.

Все известные техники, не зависимо от приемов, служат для достижения входа в медитацию: в состояние осознанного восприятия нематериального, непроявленного, непознанного, и более длительного пребывания в этом состоянии.

Глубокая релаксация → Остановка мыслей → Наблюдение без комментариев/свидетельствование → Не зависимый от воли вход в настоящую медитацию/в осознанное восприятие нематериального

Эта цепочка действий наиболее точно отражает процесс подхода к медитации и входа в нее.

Релаксация, отсутствие мыслей и созерцание вместе, чаще всего принимаются за медитацию. Но это только путь к настоящей медитации, хотя и очень полезный для здоровья.

А глубокий уход в молчание и наблюдение – свидетельствование без комментариев уже есть начальная стадия настоящей медитации, именно в этой стадии начинается процесс изменения сознания,** проявляются проблески особого осознания и восприятия. Медитирующий, совершивший первый раз вход в это измененное состояние, внезапно понимает всю мистическую прелесть медитации и у него формируется устойчивый навык входа в это состояние.

Все медитативные техники, в той или иной степени развивают указанные в схеме качества. Не забегая вперед, вы будите осваивать этот путь. Всесторонняя польза от занятий, в том числе и терапевтическая, не заставит себя долго ждать и будет все ощутимей по мере продвижения к настоящей Медитации.

Подготовке к вхождению в состояние медитации*** с тем или иным успехом обучают все духовные школы. На Востоке считается, что нахождение непрерывно более 40 минут в настоящей медитации – в состоянии измененного осознания приводит человека к просветлению. Поэтому тому, кто не ставит себе целью стать подобным Будде, Кришне или Христу, Учителя советуют прибывать в ней не более 20 минут. Не желающих стать просветленными и жить вне социума спешу успокоить.

Во-первых, выйти из любой стадии медитации очень легко (решил и в туже секунду без усилия вышел), это войти в нее надо потрудиться (расслабиться, остановить работу активного ума, начать наблюдать себя, наблюдающего, не комментируя).

Во-вторых, практика показала, что современному западному человеку весьма трудно находиться в состоянии измененного осознания (быть свидетелем свидетельствующего) более пяти минут, обязательно ум прорвется через тишину и созерцание или отвлекут внешние факторы. Обычно уже опытный медитирующий за час медитации (в привычном понимании этого слова), входит в особое состояние осознания несколько раз на очень не продолжительное время. Но и этого более чем достаточно, чтобы получить от медитации все необходимое!

Итак, практически все, что обычно называют медитациями, являются техниками, подводящими к состоянию медитации. Здесь тоже эти техники будут по традиции называться медитациями и упражнениями. Настоящая медитация – это венец, это вход в храм. Но, чтобы войти, надо сначала подойти. Кто имеет опыт занятий медитацией из прошлой жизни – подойдет быстрее, другие позже. Но затраченное время с лихвой окупится. И пройти надо всем, кто хочет достичь максимального результата.

Цитирую Ошо: "Медитация это свидетельствование. Медитировать значит быть свидетелем. Медитация вовсе не техника! Это открытие приведет вас в смущение, поскольку я продолжаю обучать вас техникам. Если быть точным, медитация это не техника, медитация это осознавание. Однако окончательное понимание этого от вас далеко; оно глубоко скрыто в вас и очень далеко поэтому вы и нуждаетесь в техниках. Вы можете достичь медитации прямо сейчас, но вам этого не сделать, ибо ваш ум продолжает функционировать. Это возможно сейчас и все же невозможно. Техники медитации перекинут через пропасть мост; они как раз и предназначены для того, чтобы перебросить мост. Так что на первых порах техники это разновидности медитации; но в конце вы будете над ними смеяться: техника это вовсе не медитация. Медитация это абсолютно новое качество вашего бытия, медитация ни с чем не имеет ничего общего. Но случится она только в конце; не думайте, что она уже случилась, иначе мост через пропасть вам не перебросить".

______________

* Чувства и эмоции – это совершенно разные вещи. Чувства возникают тогда, когда мы (наша интуиция, шестое чувство) получаем из непознанного (или как угодно – из информативного поля, от высшего "Я") некую информацию. Понятный пример. У матери внезапно возникло чувство тревоги за своего сына, который в это время в другом городе попал в неприятность. Эмоции – запрограммированные, поведенческие реакции на информацию, полученную из физического мира.

** В связи с тем, что измененное состояние сознания сопутствует состоянию медитации, ее можно называть одним из видов транса. Но так как слово "транс" для многих людей имеет негативное значение, называть медитацию трансом не стоит.

*** Есть и другие, менее известные названия этому состоянию, например, толтекское сновии́дение, японское дзадзен.



Статьи разных авторов
Статьи П.Лейман и Л.Лейман
Каталог статей


Доска бесплатных объявлений.
Каталог сайтов. Каталог статей.
Свободная регистрация и публикация!

Кнопка написать

***





Советуем


Полезно

Энциклопедия народной медицины.Лечение. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Лечение женских болезней и недомоганий. Омолаживание, уход за кожей. Энциклопедия народной медицины. Лечение детских болезней и недомоганий. Энциклопедия народной медицины. Лечение мужских болезней и недомоганий. Сохранение молодости. Правильное питание и уход за телом. Все о здоровом с е к с е! Помощь психолога, народная медицина, кино, музыка, карикатуры и анекдоты. Мир вкуснятины. Барбекю, гриль, шашлык. Микроволновка. Малая техника на кухне.

Добавить в закладки и поделиться:



 важная информация
 
[ Расширенный поиск по сайту]

 

Новое на сайте. Подписывайтесь, мы не злоупотребляем рассылками.

Наши семинары, лекции и консультации бесплатны. Мы будем очень благодарны за ваши пожертвования. Они помогут нам чаще оказывать помощь нуждающимся.


Важно. Участвуйте в работе сайта


  • Хочешь бросить курить без проблем и мучений? Легко!

  • Как ослабить или снять влияние стресса? Как избавиться от стрессов?  Просто!
    Читать дальше »

  • Хочешь похудеть без проблем и диет? Узнай как!
    Читать дальше »



Все права защищены © 2000


Top.Mail.Ru Твоя Йога Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

$POWERED_BY$